DaF-Glossar: Unterschied zwischen den Versionen
Aus ZUM Deutsch Lernen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
K (linkfix) Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
||
(15 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 38: | Zeile 38: | ||
*[[Bewegtes Lernen]] | *[[Bewegtes Lernen]] | ||
*[[Bildergeschichten | *[[Bildergeschichten]] | ||
*[[Binnendifferenzierung]] | *[[Binnendifferenzierung]] | ||
*[[Blended Learning]] | *[[Blended Learning]] | ||
Zeile 63: | Zeile 63: | ||
*[[Didaktisch-methodische Prinzipien]] | *[[Didaktisch-methodische Prinzipien]] | ||
* [[Digitale Tools im Fremdsprachenunterricht]] | * [[Digitale Tools im Fremdsprachenunterricht]] | ||
*[[Digital Storytelling]] | * [[Digital Storytelling]] | ||
* [[Diktat]] | |||
*[[Direkte Methode]] (DM) | *[[Direkte Methode]] (DM) | ||
*[[Distraktor]] | *[[Distraktor]] | ||
Zeile 106: | Zeile 107: | ||
*[[Grammatikvermittlung]] | *[[Grammatikvermittlung]] | ||
*[[Gruppenarbeit]] | *[[Gruppenarbeit]] | ||
* [[Gruppenpuzzle]] | |||
==H== | ==H== | ||
Zeile 115: | Zeile 117: | ||
==I== | ==I== | ||
* [[ICAP]] | |||
*[[Imitatives Nachsprechen]] | *[[Imitatives Nachsprechen]] | ||
*[[Impuls]] | *[[Impuls]] | ||
Zeile 146: | Zeile 149: | ||
*[[Kontextualisierung]] | *[[Kontextualisierung]] | ||
*[[Kooperatives Lernen]] | *[[Kooperatives Lernen]] | ||
* [[Kreatives Schreiben]] | |||
*[[Kugellager]] -> [[Methoden- und Spielekiste]] | *[[Kugellager]] -> [[Methoden- und Spielekiste]] | ||
*[[Kultur]] | *[[Kultur]] | ||
Zeile 154: | Zeile 158: | ||
* [[Landeskunde]] | * [[Landeskunde]] | ||
*language awareness / language learning awareness siehe [[Sprachbewusstheit|Sprachbewusstheit / Sprach(lern)bewusstheit]] | * [[language awareness]] / [[language learning awareness]] - siehe: [[Sprachbewusstheit|Sprachbewusstheit / Sprach(lern)bewusstheit]] | ||
*[[Learning Analytics]] | * [[Laufdiktat]] | ||
*[[Lehraktivitäten]] | * [[Learning Analytics]] | ||
*[[Lehrphasenmodell nach Zimmermann]] | * [[Lehraktivitäten]] | ||
* [[Lehrphasenmodell nach Zimmermann]] | |||
* [[Lernen durch Lehren]] | * [[Lernen durch Lehren]] | ||
*[[Lerneraktivierung]] | * [[Lerneraktivierung]] | ||
*[[Lernaktivitäten]] | * [[Lernaktivitäten]] | ||
*[[Lernerautonomie]] | * [[Lernerautonomie]] | ||
*[[Lernerorientierung]] | * [[Lernerorientierung]] | ||
*[[Lernersprachenbezogene Strategien]] | * [[Lernersprachenbezogene Strategien]] | ||
*[[Lern(er)typen]] | * [[Lern(er)typen]] | ||
*[[Lernfeldermodell]] | * [[Lernfeldermodell]] | ||
*[[Lernkompetenz]] | * [[Lernkompetenz]] | ||
*[[Lern(er)typen#Unterscheidung_nach_dem_vorherrschenden_Lernstils|Lernstile]] | * [[Lerntypen]] | ||
*[[Lernstrategien]] | <!--* [[Lern(er)typen#Unterscheidung_nach_dem_vorherrschenden_Lernstils|Lernstile]] (sollte gelöscht werden)--> | ||
*[[Lernstrategien im Fremdsprachenunterricht]] | * [[Lernstrategien]] | ||
* [[Lernpfade]] siehe auch [[Hinweise für die Arbeit mit Lernpfaden]] | * [[Lernstrategien im Fremdsprachenunterricht]] | ||
*[[Lernziel]] | * [[Lernpfade]] (siehe auch: [[Hinweise für die Arbeit mit Lernpfaden]]) | ||
* [[Lernziel]] | |||
* [[Lesefertigkeitsstrategien]] | * [[Lesefertigkeitsstrategien]] | ||
*[[Lesestrategien]] | * [[Lesestrategien]] | ||
*[[Lyrik | * [[(Neo-)Linguizismus]] | ||
* [[Lyrik]] | |||
==M== | ==M== | ||
*[[Makroprojekt]] | *[[Makroprojekt]] | ||
*[[ | *[[Märchen]] | ||
*[[Mehrsprachigkeit]] | *[[Mehrsprachigkeit]] | ||
*[[Metasprache]] | *[[Metasprache]] | ||
Zeile 190: | Zeile 197: | ||
==N== | ==N== | ||
*[[(Neo-)Linguizismus]] | |||
*[[Neurodidaktik]] | *[[Neurodidaktik]] | ||
*[[Niveaustufe]] | *[[Niveaustufe]] | ||
Zeile 197: | Zeile 205: | ||
* [[Offene Übungen]] | * [[Offene Übungen]] | ||
* [[Open Educational Resources]] | * [[Open Educational Resources]] | ||
* [[Orientierungskurs]] | |||
* [[Output]] | * [[Output]] | ||
* [[Output-Orientierung]] | * [[Output-Orientierung]] | ||
Zeile 242: | Zeile 251: | ||
*[[Sprachliche Flüssigkeit]] | *[[Sprachliche Flüssigkeit]] | ||
*[[Sprachmittlung]] | *[[Sprachmittlung]] | ||
*[[Sprachprestige]] | |||
*[[Storytelling]] im Fremdsprachenunterricht | *[[Storytelling]] im Fremdsprachenunterricht | ||
*[[Systematisierung]] | *[[Systematisierung]] | ||
Zeile 295: | Zeile 305: | ||
==Z== | ==Z== | ||
*[[Zielaufgabe]] | * [[Zickzack-Dialog]] | ||
*[[Zielsprache]] | * [[Zielaufgabe]] | ||
*[[Zyklisches Phasenmodell]] | * [[Zielsprache]] | ||
*[[Zyklische Progression]] | * [[Zufallsprinzip]] | ||
* [[Zyklisches Phasenmodell]] | |||
* [[Zyklische Progression]] | |||
==Weitere Online-Glossare und -Nachschlagewerke zu DaF/DaZ-Themen== | ==Weitere Online-Glossare und -Nachschlagewerke zu DaF/DaZ-Themen== | ||
*[http://www.lexikon-mla.de/ Digitales Lexikon Fremdsprachendidaktik] ein Angebot der Ludwig-Maximilians-Universität München | *[http://www.lexikon-mla.de/ Digitales Lexikon Fremdsprachendidaktik] ein Angebot der Ludwig-Maximilians-Universität München | ||
* [https://www.mercator-institut-sprachfoerderung.de//de/publikationen/material-fuer-die-praxis/methodenpool/ Methodenpool für sprachsensiblen Fachunterricht] | |||
*[http://www.kulturglossar.de/index.html Kulturglossar]: Interkulturelle Themen | *[http://www.kulturglossar.de/index.html Kulturglossar]: Interkulturelle Themen | ||
*[http://www.goethe.de/lhr/prj/daz/glo/deindex.htm#5066955 Migration und Integration - Glossar - D - Goethe-Institut] | *[http://www.goethe.de/lhr/prj/daz/glo/deindex.htm#5066955 Migration und Integration - Glossar - D - Goethe-Institut] |
Aktuelle Version vom 22. November 2024, 19:56 Uhr
A
- ABCD-Thesen
- Adaption eines Lehrwerkes
- Agile Didaktik
- Anwendung
- Arbeitsblatt
- Audiolinguale Methode (ALM)
- Audiovisuelle Methode (AVM)
- Aufgabe
- Aufgabenorientierung
- Aussprache
- Authentizität
- Automatisierung
B
- Bewegtes Lernen
- Bildergeschichten
- Binnendifferenzierung
- Blended Learning
- Blogs im DaF-Unterricht
- Brainstorming
- Bring Your Own Device (BYOD)
- Brückensprache
C
D
- DACH-Prinzip
- Deskriptoren
- Detailliertes Verstehen
- Deutsch als Fremdsprache
- Deutsch als Zweitsprache
- Didaktisch-methodische Prinzipien
- Digitale Tools im Fremdsprachenunterricht
- Digital Storytelling
- Diktat
- Direkte Methode (DM)
- Distraktor
- Dogme
- Domänen
- Dramapädagogik
- Dreifachoption
E
- Einstieg
- Einstufungstests
- Entdeckendes Lernen
- EPOSA: Das Europäische Portfolio für Sprachlehrende in Ausbildung
- Erarbeitung
- Erinnerungsorte
- Erstsprache
- Europäisches Profilraster für Sprachlehrende (EPR)
F
- Falsche Freunde
- Fehler
- Fehlerkorrektur
- Fertigkeiten
- Filme und Videos im DaF-Unterricht
- Formfokussierung
- Formelhafte Wendungen
- Fossilierung
- Fragen
G
- Gamification
- Ganzheitlichkeit (Fremdsprachenunterricht)
- Gelenktes Sprechen
- Gemeinsamer Europäischer Referenzrahmen (GER)
- Geschlossene Übungen
- Gesprächsroutinen
- Grammatik-Übersetzungsmethode (GÜM)
- Grammatikvermittlung
- Gruppenarbeit
- Gruppenpuzzle
H
I
- ICAP
- Imitatives Nachsprechen
- Impuls
- Inklusion
- Input
- Inszenierungen im Fremdsprachenunterricht
- Intake
- Interaktion
- Interaktionsorientierung
- Interferenz
- Interkulturelle Grammatik
- Interkulturelle Kompetenz
- Interkultureller Ansatz
- Interkulturelles Lernen
J
- ...
K
- Kann-Beschreibung
- Kinder- und Jugendliteratur im DaF-Unterricht
- KMK, die
- Kognitive Aktivierung
- Kollokation
- Kollaboratives Lernen
- Kollaboratives Schreiben
- Kompetenzorientierung
- Konstruktivistische Lerntheorie
- Kontextualisierung
- Kooperatives Lernen
- Kreatives Schreiben
- Kugellager -> Methoden- und Spielekiste
- Kultur
- Kulturelles Lernen
- Kulturwissenschaftlicher Ansatz
L
- Landeskunde
- language awareness / language learning awareness - siehe: Sprachbewusstheit / Sprach(lern)bewusstheit
- Laufdiktat
- Learning Analytics
- Lehraktivitäten
- Lehrphasenmodell nach Zimmermann
- Lernen durch Lehren
- Lerneraktivierung
- Lernaktivitäten
- Lernerautonomie
- Lernerorientierung
- Lernersprachenbezogene Strategien
- Lern(er)typen
- Lernfeldermodell
- Lernkompetenz
- Lerntypen
- Lernstrategien
- Lernstrategien im Fremdsprachenunterricht
- Lernpfade (siehe auch: Hinweise für die Arbeit mit Lernpfaden)
- Lernziel
- Lesefertigkeitsstrategien
- Lesestrategien
- (Neo-)Linguizismus
- Lyrik
M
- Makroprojekt
- Märchen
- Mehrsprachigkeit
- Metasprache
- Methoden des Fremdsprachenunterrichts
- Mind Mapping
- Mikroprojekt
- Motivation
- Multiple Choice
N
O
P
- Performative Kompetenz
- Performatives Fremdsprachenlernen
- Präsentation
- Prinzipien des Fremdsprachenunterrichts
- Profile Deutsch
- Progression
- Projekt
Q
R
- Referenzrahmen
- Reflexion
- Reflexive Praxis
- Referenzrahmen für plurale Ansätze zu Sprachen und Kulturen (REPA)
- Rollendistanz
- Rückwärtsplanung
S
- Schülerorientierung
- Selbstevaluation
- Semantisierung
- Simulation
- S-O-S-Modell
- Soziale Strategien
- Sozialformen
- Speeddating -> Methoden- und Spielekiste
- Spiele
- Sprache
- Sprachanimation
- Sprachaufmerksamkeit
- Sprachbewusstheit / Sprach(lern)bewusstheit
- Spracherwerb
- Sprachlernkompetenz
- Sprachliche Flüssigkeit
- Sprachmittlung
- Sprachprestige
- Storytelling im Fremdsprachenunterricht
- Systematisierung
T
- Tablets im DaF-Unterricht
- Teekesselchen (Homonyme finden)
- Test
- Textproduktion
- Time-on-Task
- Transfer
U
Ü
V
W
- Web2.0-Tools
- Webinar
- WebQuest
- W-Fragen
- Wikis im DaF-Unterricht
- Wirbelgruppen
- Wortfeld
- Wortschatz
- Wortschatzarbeit
X
Y
Z
- Zickzack-Dialog
- Zielaufgabe
- Zielsprache
- Zufallsprinzip
- Zyklisches Phasenmodell
- Zyklische Progression
Weitere Online-Glossare und -Nachschlagewerke zu DaF/DaZ-Themen
- Digitales Lexikon Fremdsprachendidaktik ein Angebot der Ludwig-Maximilians-Universität München
- Methodenpool für sprachsensiblen Fachunterricht
- Kulturglossar: Interkulturelle Themen
- Migration und Integration - Glossar - D - Goethe-Institut
- Kategorie: Fremdsprachenunterricht / Wikipedia
- Kategorie: Deutsch als Fremdsprache / Wikipedia
- Glossar: Fachbegriffe aus dem Bereich Digitale Bildung von netzwerk-digitale-bildung.de