Restart - zurück in die Pflege: Unterschied zwischen den Versionen
Aus ZUM Deutsch Lernen
Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
||
Zeile 212: | Zeile 212: | ||
== Termine == | == Termine == | ||
{| class="wikitable center" | <!--{| class="wikitable center" | ||
|+<big>'''September 2023'''</big> | |+<big>'''September 2023'''</big> | ||
|- | |- | ||
Zeile 241: | Zeile 241: | ||
| 30.10. || 31.10. | | 30.10. || 31.10. | ||
|} | |} | ||
--> | |||
{| class="wikitable center" | {| class="wikitable center" | ||
|+<big>'''November 2023'''</big> | |+<big>'''November 2023'''</big> | ||
Zeile 276: | Zeile 276: | ||
{| class="wikitable center" | {| class="wikitable center" | ||
|+<big>'''Januar 2024'''</big> | |+<big>'''Januar 2024'''</big> | ||
|- | |||
| '''Montag''' || '''Dienstag''' || '''Mittwoch''' || '''Donnerstag''' || '''''Freitag''''' | |||
|- | |||
| <s>01.01.</s><br><small>'''Neujahr'''</small> || 02.01. || 03.01. || 04.01. || ''05.01.'' | |||
|- | |||
| 08.01. || 09.01. || 10.01. || 11.01. || ''12.01.'' | |||
|- | |||
| 15.01. || 16.01. || 17.01. || 18.01. || ''19.01.'' | |||
|- | |||
| 22.01. || 23.01. || 24.01. || 25.01. || ''26.01.'' | |||
|- | |||
| 29.01. || 30.01. || 31.01. | |||
|} | |||
{| class="wikitable center" | |||
|+<big>'''Februar 2024'''</big> | |||
|- | |||
| '''Montag''' || '''Dienstag''' || '''Mittwoch''' || '''Donnerstag''' || '''''Freitag''''' | |||
|- | |||
| || || || 01.02. || ''02.02.'' | |||
|- | |||
| 05.02. || 06.02. || 07.02. || 08.02. || ''09.02.'' | |||
|- | |||
| 12.02. || 13.02. || 14.02. || 15.02. || ''16.02.'' | |||
|- | |||
| 19.02. || 20.02. || 21.02. || 22.02. || ''23.02.'' | |||
|- | |||
| 26.02. || 27.02. || 28.02. || 29.02. | |||
|} | |||
{| class="wikitable center" | |||
|+<big>'''März 2024'''</big> | |||
|- | |||
| '''Montag''' || '''Dienstag''' || '''Mittwoch''' || '''Donnerstag''' || '''''Freitag''''' | |||
|- | |||
| || || || || ''01.03.'' | |||
|- | |||
| 04.03. || 05.03. || 06.03. || 07.03. || ''08.03.'' | |||
|- | |||
| 11.03. || 12.03. || 13.03. || 14.03. || ''15.03.'' | |||
|- | |||
| 18.03. || 19.03. || 20.03. || 21.03. || ''22.03.'' | |||
|- | |||
| 25.03. || 26.03. || 27.03. || 28.03. || <s>''29.03.''</s><br><small>'''''Karfreitag'''''</small> | |||
|} | |||
{| class="wikitable center" | |||
|+<big>'''April 2024'''</big> | |||
|- | |||
| '''Montag''' || '''Dienstag''' || '''Mittwoch''' || '''Donnerstag''' || '''''Freitag''''' | |||
|- | |||
| || 02.01. || 03.01. || 04.01. || ''05.01.'' | |||
|- | |||
| 08.01. || 09.01. || 10.01. || 11.01. || ''12.01.'' | |||
|- | |||
| 15.01. || 16.01. || 17.01. || 18.01. || ''19.01.'' | |||
|- | |||
| 22.01. || 23.01. || 24.01. || 25.01. || ''26.01.'' | |||
|- | |||
| 29.01. || 30.01. || 31.01. | |||
|} | |||
{| class="wikitable center" | |||
|+<big>'''Mai 2024'''</big> | |||
|- | |||
| '''Montag''' || '''Dienstag''' || '''Mittwoch''' || '''Donnerstag''' || '''''Freitag''''' | |||
|- | |||
| <s>01.01.</s><br><small>'''Neujahr'''</small> || 02.01. || 03.01. || 04.01. || ''05.01.'' | |||
|- | |||
| 08.01. || 09.01. || 10.01. || 11.01. || ''12.01.'' | |||
|- | |||
| 15.01. || 16.01. || 17.01. || 18.01. || ''19.01.'' | |||
|- | |||
| 22.01. || 23.01. || 24.01. || 25.01. || ''26.01.'' | |||
|- | |||
| 29.01. || 30.01. || 31.01. | |||
|} | |||
{| class="wikitable center" | |||
|+<big>'''Juni 2024'''</big> | |||
|- | |- | ||
| '''Montag''' || '''Dienstag''' || '''Mittwoch''' || '''Donnerstag''' || '''''Freitag''''' | | '''Montag''' || '''Dienstag''' || '''Mittwoch''' || '''Donnerstag''' || '''''Freitag''''' | ||
Zeile 295: | Zeile 375: | ||
# ... | # ... | ||
--> | --> | ||
== Apps == | == Apps == | ||
* Hueber Verlag (hueber.de) | * Hueber Verlag (hueber.de) |
Version vom 4. November 2023, 09:25 Uhr
Hausaufgaben
Montag, 30.10.2023
Im Arbeitsbuch:
- AB 139 4: Schreibe den Text „Sorins Tag“.
Interaktive Übungen:
Extra:
- Schreibe den Text „Die Tagespflege“ noch einmal in Ruhe und fehlerfrei ab.
Mittwoch, 25.10.2023
Keine Hausaufgaben
Montag, 23.10.2023
Im Arbeitsbuch:
- AB 133, 21 b: Schreibe (noch einmal) Nachrichten wie in 21 a.
Lernwortschatz:
- Lektion 11, LWS 39 - 42 (Üben!)
Interaktive Übungen:
Mittwoch, 18.10.2023
Im Arbeitsbuch:
- AB 131, 16
Lernwortschatz:
- Lektion 11, LWS 39 - 42
Interaktive Übungen:
Montag, 16.10.2023
Schreibe einen Text:
- Mein Weg von zu Hause zum Deutschkurs
Schreibe nur einen Text. Oder zeichne deinen Weg (wie im Kursbuch, S. 133, B3) und schreibe dann einen Text dazu.
Im Arbeitsbuch:
- AB 128, 5, 6 und 8
Dienstag, 10.10.2023
Im Kursbuch:
- Seite 128, 1 und 2
Im Arbeitsbuch:
- AB 125, 1, 2 und 3
Montag, 09.10.2023
Im Arbeitsbuch:
- AB 121, 23
Interaktive Übungen:
- Gesundheitssystem: Workshop und Materialien für Integration und DaZ (Verbraucherzentrale NRW -> „Interaktive Online Übung starten“!!!
- Möglichkeiten der medizinischen Versorgung
- Beim Arzt / Bei der Ärztin (noch einmal)
Mittwoch, 04.10.2023
Interaktive Übungen:
- Deutsche Grammatik - in DaF und DaZ
- Possessivpronomen (noch einmal)
Montag, 02.10.2023
Im Arbeitsbuch:
- AB 117, 11
Interaktive Übungen:
Lernwortschatz:
- Lektion 10, LWS 37 - 39 Mitte (Lektion 10 zu Ende)
Mittwoch, 27.09.2023
Im Arbeitsbuch:
- AB 112, Test Lektion 9
Interaktive Übungen:
Lernwortschatz:
- Lektion 10, LWS 36 - 37 oben (bis „der Zahn“)
Montag, 25.09.2023
Im Kursbuch:
- Lektion 9, Seite 112, E1 + Seite 113, E2
Interaktive Übungen:
Lernwortschatz:
- Lektion 9, LWS 32 - 35 (bis zu Ende)
Mittwoch, 20.09.2023
Im Arbeitsbuch:
- AB 107, 15
Interaktive Übungen:
- Imperativ
- Unterrichtssprache - Aufforderungen (noch einmal)
- Unterrichtssprache - Aufforderungen - Arabisch (noch einmal)
Lernwortschatz:
- Lektion 9, LWS 32 - 35 (weiter lernen)
Montag, 18.09.2023
Interaktive Übungen:
- Ämter und Behörden - Überblick
- Um Hilfe bitten - Deutsch-Englisch
- Unterrichtssprache - Verben
- Unterrichtssprache - Aufforderungen
- Unterrichtssprache - Aufforderungen - Arabisch
Lernwortschatz:
- Lektion 9, LWS 32 - 35 (anfangen)
Mittwoch, 13.09.2023
Im Arbeitsbuch:
- AB 101, Test Lektion 8
Lernwortschatz:
- Lektion 8, LWS 27 - 31
Montag, 11.09.2023
Im Arbeitsbuch:
- AB 98, 25 und 26
Interaktive Übungen:
- haben und sein - im Präsens (noch einmal)
- haben und sein - im Präteritum
Mittwoch, 06.09.2023
Im Arbeitsbuch:
- AB 95, 18: „Schreiben Sie.“
Interaktive Übungen:
Montag, 04.09.2023
Interaktive Übungen
Termine
Montag | Dienstag | Mittwoch | Donnerstag | Freitag |
Allerheiligen |
02.11. | 03.11. | ||
06.11. | 07.11. | 08.11. | 09.11. | 10.11. |
13.11. | 14.11. | 15.11. | 16.11. | 17.11. |
20.11. | 21.11. | 22.11. | 23.11. | 24.11. |
27.11. | 28.11. | 29.11. | 30.11. |
Montag | Dienstag | Mittwoch | Donnerstag | Freitag |
01.12. | ||||
04.12. | 05.12. | 06.12. | 07.12. | 08.12. |
11.12. | 12.12. | 13.12. | 14.12. | 15.12. |
18.12. | 19.12. | 20.12. | 21.12. | 22.12. |
Weihnachten |
Weihnachten |
Ferien |
Ferien |
Ferien |
Montag | Dienstag | Mittwoch | Donnerstag | Freitag |
Neujahr |
02.01. | 03.01. | 04.01. | 05.01. |
08.01. | 09.01. | 10.01. | 11.01. | 12.01. |
15.01. | 16.01. | 17.01. | 18.01. | 19.01. |
22.01. | 23.01. | 24.01. | 25.01. | 26.01. |
29.01. | 30.01. | 31.01. |
Montag | Dienstag | Mittwoch | Donnerstag | Freitag |
01.02. | 02.02. | |||
05.02. | 06.02. | 07.02. | 08.02. | 09.02. |
12.02. | 13.02. | 14.02. | 15.02. | 16.02. |
19.02. | 20.02. | 21.02. | 22.02. | 23.02. |
26.02. | 27.02. | 28.02. | 29.02. |
Montag | Dienstag | Mittwoch | Donnerstag | Freitag |
01.03. | ||||
04.03. | 05.03. | 06.03. | 07.03. | 08.03. |
11.03. | 12.03. | 13.03. | 14.03. | 15.03. |
18.03. | 19.03. | 20.03. | 21.03. | 22.03. |
25.03. | 26.03. | 27.03. | 28.03. | Karfreitag |
Montag | Dienstag | Mittwoch | Donnerstag | Freitag |
02.01. | 03.01. | 04.01. | 05.01. | |
08.01. | 09.01. | 10.01. | 11.01. | 12.01. |
15.01. | 16.01. | 17.01. | 18.01. | 19.01. |
22.01. | 23.01. | 24.01. | 25.01. | 26.01. |
29.01. | 30.01. | 31.01. |
Montag | Dienstag | Mittwoch | Donnerstag | Freitag |
Neujahr |
02.01. | 03.01. | 04.01. | 05.01. |
08.01. | 09.01. | 10.01. | 11.01. | 12.01. |
15.01. | 16.01. | 17.01. | 18.01. | 19.01. |
22.01. | 23.01. | 24.01. | 25.01. | 26.01. |
29.01. | 30.01. | 31.01. |
Montag | Dienstag | Mittwoch | Donnerstag | Freitag |
Neujahr |
02.01. | 03.01. | 04.01. | 05.01. |
08.01. | 09.01. | 10.01. | 11.01. | 12.01. |
15.01. | 16.01. | 17.01. | 18.01. | 19.01. |
22.01. | 23.01. | 24.01. | 25.01. | 26.01. |
29.01. | 30.01. | 31.01. |
...
Apps
- Hueber Verlag (hueber.de)
- Goethe-Institut (goethe.de)
- Deutsche Welle (dw.com)