Possessivpronomen: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZUM Deutsch Lernen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 6: Zeile 6:
*geben eine '''Zugehörigkeit''' oder einen '''Besitz''' an.
*geben eine '''Zugehörigkeit''' oder einen '''Besitz''' an.


==Informationen==
== Übersicht ==


*[https://www.uni-due.de/~lge292/trainer/trainer/seiten/s579.html Besitzanzeigende Fürwörter, Possessivpronomen]
*[http://www.mein-deutschbuch.de/lernen.php?menu_id=77 Possessivpronomen] auf mein-deutschbuch.de
<!--== Videos ==
-->
== Eine Tabelle ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
!Bezugsperson!!der!!das!!die!!Plural
!Bezugsperson!!mask.!!neutr.!!femin.!!Plural
|-
|-
|ich||mein||mein||meine||meine
|ich||meiner||meins||meine||meine
|-
|wir||unser||unser(e)s||unsere||unsere
|-
|-
|Beispiele||mein Hund||mein Auto||meine Frau||meine Kinder
|}
|}
*Sprecher im Plural (1+1...) (Bezugspersonen) = '''wir''' = Possessivpronomen = unser
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
!Bezugsperson!!der!!das!!die!!Plural
!Beispiele!!Tisch!!Auto!!Blume!!Freunde
|-
|-
|wir||unser||unser||unsere||unsere
|ich||meiner||meins||meine||meine
|-
|-
|Beispiele||unser Hund||unser Haus||unsere Mutter||unsere Kinder
|wir||unser||unser(e)s||unsere||unsere
|}
|}


;Jetzt alle Bezugspersonen:
Jetzt alle Bezugspersonen:


(Kann auch als Ergänzungstabelle gelöst werden.)
(Kann auch als Ergänzungstabelle gelöst werden.)
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
!Bezugsperson!!der!!das!!die!!Plural
!Bezugsperson!!mask.!!neutr.!!femin.!!Plural
|-
|-
|ich||Beispiel||Beispiel||Beispiel||Beispiel
|ich||Beispiel||Beispiel||Beispiel||Beispiel
Zeile 58: Zeile 50:
|}
|}


<!--== Interaktive Übungen ==
== Interaktive Übungen ==
 
=== Interaktive Übungen - Possessivpronomen ===


{{Interaktive Übungen|Possessivpronomen (Interaktive Übungen)}}
{{Interaktive Übungen|Possessivpronomen (Interaktive Übungen)}}
-->
== Linktipps ==
* [https://language-easy.org/de/grammatik/possessivpronomen-uebungen/ Übungen zu den Possessivpronomen] (language-easy.org)


== Siehe auch ==
== Siehe auch ==

Aktuelle Version vom 6. Juli 2025, 15:02 Uhr

(besitzanzeigende Wörter)

  • stehen in der Regel vor dem Substantiv (Nomen) und werden dann Begleiter bzw. Possessivartikel genannt.
  • sind im engeren Sinne Possessivpronomen, wenn sie das entsprechend Nomen ganz ersetzen bzw. vertreten.
  • können gebeugt (dekliniert) werden
  • geben eine Zugehörigkeit oder einen Besitz an.

Übersicht

Bezugsperson mask. neutr. femin. Plural
ich meiner meins meine meine
wir unser unser(e)s unsere unsere
Beispiele Tisch Auto Blume Freunde
ich meiner meins meine meine
wir unser unser(e)s unsere unsere

Jetzt alle Bezugspersonen:

(Kann auch als Ergänzungstabelle gelöst werden.)

Bezugsperson mask. neutr. femin. Plural
ich Beispiel Beispiel Beispiel Beispiel
du Beispiel Beispiel Beispiel Beispiel
er Beispiel Beispiel Beispiel Beispiel
sie Beispiel Beispiel Beispiel Beispiel
es Beispiel Beispiel Beispiel Beispiel
wir Beispiel Beispiel Beispiel Beispiel
ihr Beispiel Beispiel Beispiel Beispiel
sie Beispiel Beispiel Beispiel Beispiel

Interaktive Übungen


Siehe auch