Possessivpronomen: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZUM Deutsch Lernen
(Darstellung überarbeitet)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(10 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
(besitzanzeigende Wörter)
(besitzanzeigende Wörter)


*stehen in der Regel vor dem Substantiv (Nomen) und werden dann '''Begleiter''' genannt.
*stehen in der Regel vor dem Substantiv (Nomen) und werden dann '''Begleiter''' bzw. [[Possessivartikel]] genannt.
*sind im engeren Sinne ''Possessivpronomen'', wenn sie das entsprechend Nomen ganz ersetzen bzw. vertreten.
*können gebeugt (dekliniert) werden
*können gebeugt (dekliniert) werden
*geben eine '''Zugehörigkeit''' oder einen '''Besitz''' an.
*geben eine '''Zugehörigkeit''' oder einen '''Besitz''' an.


==Informationen==
== Übersicht ==
 
*[https://www.uni-due.de/~lge292/trainer/trainer/seiten/s579.html Besitzanzeigende Fürwörter, Possessivpronomen]
*[http://www.mein-deutschbuch.de/lernen.php?menu_id=77 Possessivpronomen] auf mein-deutschbuch.de
 
== Videos ==
;Idee:
 
{{#ev:youtube|U0MU-2_MuUE|800|center}}
 
:„Mein Haus, mein Auto, meine Frau, meine Kinder, mein Hund, meine Yacht."
 
*der Sprecher (Bezugsperson) = '''ich''' = Possessivpronomen = mein
 
 
*'''Videos''' veranschaulichen systematisch für Lerner jeder Herkunft: '''"der-die-das-ein-eine-mein-meine-sein...-kein-keine"''' & Singular [https://www.youtube.com/watch?v=1uIyPSC9wIU&list=PLikxyuVhbpTjwOuagioGOhDjPmVI9y96S&index=9 Das ist mein Schlüssel] '''"der-die-das-ein-eine-mein-meine-sein...-kein-keine"''' & Plural [https://www.youtube.com/watch?v=U-4LN1DUnX4&list=PLikxyuVhbpTjwOuagioGOhDjPmVI9y96S&index=10 Das sind meine Schlüssel] von K Kasuko
 
{{#ev:youtube|https://www.youtube.com/watch?v=1uIyPSC9wIU&list=PLikxyuVhbpTjwOuagioGOhDjPmVI9y96S&index=9}}
 
 
*'''Videos''' verwenden einige Pronomen: '''"mein-meine, Schwester, Bruder,..."''' [https://www.youtube.com/watch?v=BBAv3Vd9Zow&list=PLLtKK1cMWOZP7TI2u6H902hq-ei18hNE1&index=60 Schwester, Onkel, Großmutter] '''"mein-meine, Familie, Freundin,..."''' [https://www.youtube.com/watch?v=dJHbourNrXg&index=61&list=PLLtKK1cMWOZP7TI2u6H902hq-ei18hNE1 Freunde, Fremde] von Violetta Vollrath
 


{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
!Bezugsperson!!der!!die!!das!!Plural
!Bezugsperson!!mask.!!neutr.!!femin.!!Plural
|-
|ich||meiner||meins||meine||meine
|-
|-
|ich||mein||meine||mein||meine
|wir||unser||unser(e)s||unsere||unsere
|-
|-
|Beispiele||mein Hund||meine Frau||mein Auto||meine Kinder
|}
|}
*Sprecher im Plural (1+1...) (Bezugspersonen) = '''wir''' = Possessivpronomen = unser
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
!Bezugsperson!!der!!die!!das!!Plural
!Beispiele!!Tisch!!Auto!!Blume!!Freunde
|-
|-
|wir||unser||unsere||unser||unsere
|ich||meiner||meins||meine||meine
|-
|-
|Beispiele||unser Hund||unsere Mutter||unser Haus||unsere Kinder
|wir||unser||unser(e)s||unsere||unsere
|}
|}


;Jetzt alle Bezugspersonen:
Jetzt alle Bezugspersonen:


(Kann auch als Ergänzungstabelle gelöst werden.)
(Kann auch als Ergänzungstabelle gelöst werden.)
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
!Bezugsperson!!der!!die!!das!!Plural
!Bezugsperson!!mask.!!neutr.!!femin.!!Plural
|-
|-
|ich||Beispiel||Beispiel||Beispiel||Beispiel
|ich||Beispiel||Beispiel||Beispiel||Beispiel
Zeile 72: Zeile 50:
|}
|}


=== [[Possessivpronomen (Interaktive Übungen)|Interaktive Übungen - Possessivpronomen]] ===
== Interaktive Übungen ==
 
{{Interaktive Übungen|Possessivpronomen (Interaktive Übungen)}}
 
== Siehe auch ==


{{:Possessivpronomen (Interaktive Übungen)}}
* [[Possessivartikel]]


[[Kategorie:Grammatik]]
[[Kategorie:Grammatik]]
[[Kategorie:Possessivpronomen|!]]
[[Kategorie:Possessivpronomen|!]]
[[Kategorie:Pronomen]]
[[Kategorie:Pronomen]]

Aktuelle Version vom 6. Juli 2025, 15:02 Uhr

(besitzanzeigende Wörter)

  • stehen in der Regel vor dem Substantiv (Nomen) und werden dann Begleiter bzw. Possessivartikel genannt.
  • sind im engeren Sinne Possessivpronomen, wenn sie das entsprechend Nomen ganz ersetzen bzw. vertreten.
  • können gebeugt (dekliniert) werden
  • geben eine Zugehörigkeit oder einen Besitz an.

Übersicht

Bezugsperson mask. neutr. femin. Plural
ich meiner meins meine meine
wir unser unser(e)s unsere unsere
Beispiele Tisch Auto Blume Freunde
ich meiner meins meine meine
wir unser unser(e)s unsere unsere

Jetzt alle Bezugspersonen:

(Kann auch als Ergänzungstabelle gelöst werden.)

Bezugsperson mask. neutr. femin. Plural
ich Beispiel Beispiel Beispiel Beispiel
du Beispiel Beispiel Beispiel Beispiel
er Beispiel Beispiel Beispiel Beispiel
sie Beispiel Beispiel Beispiel Beispiel
es Beispiel Beispiel Beispiel Beispiel
wir Beispiel Beispiel Beispiel Beispiel
ihr Beispiel Beispiel Beispiel Beispiel
sie Beispiel Beispiel Beispiel Beispiel

Interaktive Übungen


Siehe auch