Restart 2025: Unterschied zwischen den Versionen
Aus ZUM Deutsch Lernen
(Die Seite wurde neu angelegt: „nn“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== Hausaufgaben == | |||
... | |||
== Termine == | |||
... | |||
<!--{| class="wikitable center" | |||
|+<big>'''September 2023'''</big> | |||
|- | |||
| '''Montag''' || '''Dienstag''' || '''Mittwoch''' || '''Donnerstag''' || '''''Freitag''''' | |||
|- | |||
| 04.09. || 05.09. || 06.09. || 07.09. || ''08.09.'' | |||
|- | |||
| 11.09. || 12.09. || 13.09. || 14.09. || ''15.09.'' | |||
|- | |||
| 18.09. || 19.09. || 20.09. || 21.09. || ''22.09.'' | |||
|- | |||
| 25.09. || 26.09. || 27.09. || 28.09. || ''29.09.'' | |||
|} | |||
{| class="wikitable center" | |||
|+<big>'''Oktober 2023'''</big> | |||
|- | |||
| '''Montag''' || '''Dienstag''' || '''Mittwoch''' || '''Donnerstag''' || '''''Freitag''''' | |||
|- | |||
| 02.10. || <s>03.10.</s><br><small>'''Tag der deutschen Einheit'''</small> || 04.10. || 05.10. || ''06.10.'' | |||
|- | |||
| 09.10. || 10.10. || 11.10. || 12.10. || ''13.10.'' | |||
|- | |||
| 16.10. || 17.10. || 18.10. || 19.10. || ''20.10.'' | |||
|- | |||
| 23.10. || 24.10. || 25.10. || 26.10. || ''27.10.'' | |||
|- | |||
| 30.10. || 31.10. || || || | |||
|} | |||
{| class="wikitable center" | |||
|+<big>'''November 2023'''</big> | |||
|- | |||
| '''Montag''' || '''Dienstag''' || '''Mittwoch''' || '''Donnerstag''' || '''''Freitag''''' | |||
|- | |||
| || || <s>01.11.</s><br><small>'''Allerheiligen'''</small> || 02.11. || ''03.11.'' | |||
|- | |||
| 06.11. || 07.11. || 08.11. || 09.11. || ''10.11.'' | |||
|- | |||
| 13.11. || 14.11. || 15.11. || 16.11. || ''17.11.'' | |||
|- | |||
| 20.11. || 21.11. || 22.11. || 23.11. || ''24.11.'' | |||
|- | |||
| 27.11. || 28.11. || 29.11. || 30.11. || | |||
|} | |||
{| class="wikitable center" | |||
|+<big>'''Dezember 2023'''</big> | |||
|- | |||
| '''Montag''' || '''Dienstag''' || '''Mittwoch''' || '''Donnerstag''' || '''''Freitag''''' | |||
|- | |||
| || || || || ''01.12.'' | |||
|- | |||
| 04.12. || 05.12. || 06.12. || 07.12. || ''08.12.'' | |||
|- | |||
| 11.12. || 12.12. || 13.12. || 14.12. || ''15.12.'' | |||
|- | |||
| 18.12. || 19.12. || 20.12. || 21.12. || ''22.12.'' | |||
|- | |||
| <s>25.12.</s><br><small>'''Weihnachten'''</small> || <s>26.12.</s><br><small>'''Weihnachten'''</small> || <s>27.12.</s><br><small>Ferien</small> || <s>28.12.</s><br><small>Ferien</small> || ''<s>29.12.</s><br><small>Ferien</small>'' | |||
|} | |||
{| class="wikitable center" | |||
|+<big>'''Januar 2024'''</big> | |||
|- | |||
| '''Montag''' || '''Dienstag''' || '''Mittwoch''' || '''Donnerstag''' || '''''Freitag''''' | |||
|- | |||
| <s>01.01.</s><br><small>'''Neujahr'''</small> || 02.01. || 03.01. || 04.01. || ''05.01.'' | |||
|- | |||
| 08.01. || 09.01. || 10.01. || 11.01. || ''12.01.'' | |||
|- | |||
| 15.01. || 16.01. || 17.01. || 18.01. || ''19.01.'' | |||
|- | |||
| 22.01. || 23.01. || 24.01. || 25.01. || ''26.01.'' | |||
|- | |||
| 29.01. || 30.01. || 31.01. || || | |||
|} | |||
{| class="wikitable center" | |||
|+<big>'''Februar 2024'''</big> | |||
|- | |||
| '''Montag''' || '''Dienstag''' || '''Mittwoch''' || '''Donnerstag''' || '''''Freitag''''' | |||
|- | |||
| || || || 01.02. || ''02.02.'' | |||
|- | |||
| 05.02. || 06.02. || 07.02. || 08.02. || ''09.02.'' | |||
|- | |||
| 12.02. || 13.02. || 14.02. || 15.02. || ''16.02.'' | |||
|- | |||
| 19.02. || 20.02. || 21.02. || 22.02. || ''23.02.'' | |||
|- | |||
| 26.02. || 27.02. || 28.02. || 29.02. || | |||
|} | |||
{| class="wikitable center" | |||
|+<big>'''März 2024'''</big> | |||
|- | |||
| '''Montag''' || '''Dienstag''' || '''Mittwoch''' || '''Donnerstag''' || '''''Freitag''''' | |||
|- | |||
| || || || || ''01.03.'' | |||
|- | |||
| 04.03. || 05.03. || 06.03. || 07.03. || ''08.03.'' | |||
|- | |||
| 11.03. || 12.03. || 13.03. || 14.03. || ''15.03.'' | |||
|- | |||
| 18.03. || 19.03. || 20.03. || 21.03. || ''22.03.'' | |||
|- | |||
| ''<s>25.03.</s><br><small>Ferien</small>'' || ''<s>26.03.</s><br><small>Ferien</small>'' || ''<s>27.03.</s><br><small>Ferien</small>'' || ''<s>28.03.</s><br><small>Ferien</small>'' || <s>''29.03.''</s><br><small>'''''Karfreitag'''''</small> | |||
|} | |||
{| class="wikitable center" | |||
|+<big>'''April 2024'''</big> | |||
|- | |||
| '''Montag''' || '''Dienstag''' || '''Mittwoch''' || '''Donnerstag''' || '''''Freitag''''' | |||
|- | |||
| <s>01.04.</s><br><small>'''Ostermontag'''</small> || 02.04. || 03.04. || 04.04. || ''05.01.'' | |||
|- | |||
| 08.04. || 09.04. || 10.04. || 11.04. || ''12.04.'' | |||
|- | |||
| 15.04. || 16.04. || 17.04. || 18.04. || ''19.04.'' | |||
|- | |||
| 22.04. || 23.04. || 24.04. || 25.04. || ''26.04.'' | |||
|- | |||
| 29.04. || 30.04. || || || | |||
|} | |||
{| class="wikitable center" | |||
|+<big>'''Mai 2024'''</big> | |||
|- | |||
| '''Montag''' || '''Dienstag''' || '''Mittwoch''' || '''Donnerstag''' || '''''Freitag''''' | |||
|- | |||
| || || || <s>01.05.</s><br><small>'''1. Mai'''</small> || 02.05. | |||
|- | |||
| 06.05. || 07.05. || 98.05. || 09.05. || ''10.05.'' | |||
|- | |||
| 13.05. || 14.05. || 15.05. || 16.05. || ''17.05.'' | |||
|- | |||
| 20.05. || 21.05. || 22.05. || 23.05. || ''24.05.'' | |||
|- | |||
| 27.05. || 28.05. || 29.05. || <s>30.05.</s><br><small>'''Fronleichnam'''</small> || ''31.05.'' | |||
|} | |||
{| class="wikitable center" | |||
|+<big>'''Juni 2024'''</big> | |||
|- | |||
| '''Montag''' || '''Dienstag''' || '''Mittwoch''' || '''Donnerstag''' || '''''Freitag''''' | |||
|- | |||
| 03.06. || 04.06. || 05.06. || 06.06. || ''07.06.'' | |||
|- | |||
| 10.06. || 11.06. || 12.06. || 13.06. || ''14.06.'' | |||
|- | |||
| 17.06. || 18.06. || 19.06. || 20.06. || ''21.06.'' | |||
|- | |||
| 24.06. || 25.06. || 26.06. || 27.06. || ''28.06.'' | |||
|} | |||
{| class="wikitable center" | |||
|+<big>'''Juli 2024'''</big> | |||
|- | |||
| '''Montag''' || '''Dienstag''' || '''Mittwoch''' || '''Donnerstag''' || '''''Freitag''''' | |||
|- | |||
| 01.07. || 02.07. || 03.07. || 04.07. || ''05.07.'' | |||
|- | |||
| <s>08.07.</s><br><small>'''Sommerpause'''</small> || <s>09.07.</s><br><small>'''Sommerpause'''</small> || <s>10.07.</s><br><small>'''Sommerpause'''</small> || <s>11.07.</s><br><small>'''Sommerpause'''</small> || ''<s>12.07.</s><br><small>'''Sommerpause'''</small>'' | |||
|- | |||
| <s>15.07.</s><br><small>'''Sommerpause'''</small> || <s>16.07.</s><br><small>'''Sommerpause'''</small> || <s>17.07.</s><br><small>'''Sommerpause'''</small> || <s>18.07.</s><br><small>'''Sommerpause'''</small> || ''<s>19.07.</s><br><small>'''Sommerpause'''</small>'' | |||
|- | |||
| 22.07. || 23.07. || 24.07. || 25.07. || ''26.07.'' | |||
|- | |||
| 29.07. || 30.07. || 31.07. || || | |||
|} | |||
{| class="wikitable center" | |||
|+<big>'''August 2024'''</big> | |||
|- | |||
| '''Montag''' || '''Dienstag''' || '''Mittwoch''' || '''Donnerstag''' || '''''Freitag''''' | |||
|- | |||
| || || || 01.08. || ''02.08.'' | |||
|- | |||
| 05.08. || 06.08. || 07.08. || 08.08. || ''09.08.'' | |||
|- | |||
| 12.08. || 13.08. || 14.08. || ''15.08.''(!) || 16.08.(!) | |||
|- | |||
| 19.08. || 20.08. || 21.08. || 22.08. || ''23.08.'' | |||
|- | |||
| 26.08. || 27.08. || 28.08. || 29.08. || ''30.08.''<br> | |||
<small>'''Abschluss'''</small> | |||
|}--> | |||
== Apps == | |||
* Hueber Verlag (hueber.de) | |||
** [https://www.hueber.de/schritte-plus-neu/app App „Hueber Media“] | |||
** [https://www.hueber.de/schritte-plus-neu/lernen Schritte Plus neu: Lernen] | |||
* Deutsche Welle (dw.com) | |||
** [https://learngerman.dw.com/de/deutsch-lernen/s-9095 learngerman.dw.com] | |||
*** [https://learngerman.dw.com/de/nicos-weg/c-36519687 Nicos Weg] | |||
* Goethe-Institut (goethe.de) | |||
** [https://www.goethe.de/de/spr/ueb.html Kostenlos Deutsch üben] | |||
*** [https://www.goethe.de/de/spr/ueb/ele.html A1 - A2 - elementar] | |||
**** [https://www.goethe.de/de/spr/ueb/kuj/dt1.html Unterwegs Deutsch lernen - Deutschtrainer A1-App] | |||
== Siehe auch == | |||
* [[Gesundheit und Pflege]] | |||
{{Autorenbox}} | |||
[[Kategorie:Fit in Deutsch]] | |||
[[Kategorie:Witten]] | |||
[[Kategorie:Gesundheit und Pflege|!]] | |||
[[Kategorie:A2]] | |||
[[Kategorie:B1]] | |||
Version vom 7. Januar 2025, 18:26 Uhr
Hausaufgaben
...
Termine
...
Apps
- Hueber Verlag (hueber.de)
- Deutsche Welle (dw.com)
- Goethe-Institut (goethe.de)
