Twitter in DaF: Unterschied zwischen den Versionen
Aus ZUM Deutsch Lernen
deutsch-lernen>Ralfbudapest |
deutsch-lernen>Ralfbudapest |
||
Zeile 75: | Zeile 75: | ||
!Twitter-Name | !Twitter-Name | ||
!Homepage | !Homepage | ||
!Beschreibung | |||
|- | |- | ||
|mercury || http://twitter.com/mymercury||http://www.mymercury.de/ || Das Jugendmagazin des Rheinischen Merkur | |||
|- | |||
| || || || | |||
|- | |||
| || || || | |||
|- | |||
|filmdienst ||http://www.film-dienst.de/ ||http://twitter.com/filmdienst||Das anspruchsvolle Filmmagazin | |||
|- | |||
| Ausstellungen||http://twitter.com/Ausstellungen ||http://www.wechselausstellungen.de/ ||Wechselausstellungen.de bietet ausführliche Informationen über aktuelle und geplante Kunstausstellungen, sowie Pressenews | |||
|- | |||
| || || || | |||
|- | |||
| || || || | |||
|- | |||
| || || || | |||
|- | |||
| || || || | |||
|- | |- | ||
|}</center> | |}</center> |
Version vom 6. Mai 2009, 08:38 Uhr
Diese Seite bezieht sich auf Deutsch als Fremdsprache. Allgemeine Informationen über Twitter und Twitter in der Schule findet man auf der ZUM-Wiki-Seite Twitter. |
Der Microbloggingdiesnt Twitter kann auch für Deutsch als Fremdsprache (DaF) genutzt werden. Insbesondere bietet Twitter eine leichte und schnelle Möglichkeit der Vernetzung von DaF-Lehrenden.
Liste einiger DaF-Twitterer
- DaF-Lehrer-Gruppe auf Twitter: http://twittgroups.com/group/daf-lehrer
- Twitter Group: Lehrer
- DaF - German as a foreign language auf [twitter4teachers]
Folgende Twitterer beschäftigen sich mit DaF. Jeder kann sich in diese Liste selbst einschreiben:
Name | Twitter-Name | Homepage |
---|---|---|
DeutschLernNet | http://twitter.com/DeutschLernNet | http://www.deutschlern.net |
DaF-Blog | http://twitter.com/dafblog | http://cornelia.siteware.ch/blog/wordpress/ |
landeskunde Blog | http://twitter.com/landeskunde | http://landeskunde.wordpress.com/ |
LearnOverIP | http://twitter.com/LearnOverIP | http://www.learnoverip.com |
Deutsch Sprechen | http://twitter.com/KirstenWinkler | http://deutschsprechen.net/ |
Germanheit | http://twitter.com/germanheit | http://www.germanheit.com/ |
moninielsen | http://twitter.com/moninielsen | http://moninielsen.wordpress.com/ |
Goethe_Institut | http://twitter.com/Goethe_Institut | http://www.goethe.de/ |
opettaja | http://twitter.com/opettaja | |
A.Guettl | http://twitter.com/aquarana | http://dafnet.web2.0campus.net/ |
Liste von DaF-Institutionen die Twitter nutzen
Name | Twitter-Name | Homepage |
---|---|---|
Goethe_Institut | http://twitter.com/Goethe_Institut | http://www.goethe.de/ |
GI Boston | http://twitter.com/goetheboston | http://www.goethe.de/boston |
GI Riga (Lettisch) | http://twitter.com/GoetheInst_Riga | http://www.goethe.de/riga |
Nützliche Twitter-Seiten für Deutsch als Fremdsprache
Name | Twitter-Name | Homepage | Beschreibung |
---|---|---|---|
mercury | http://twitter.com/mymercury | http://www.mymercury.de/ | Das Jugendmagazin des Rheinischen Merkur |
filmdienst | http://www.film-dienst.de/ | http://twitter.com/filmdienst | Das anspruchsvolle Filmmagazin |
Ausstellungen | http://twitter.com/Ausstellungen | http://www.wechselausstellungen.de/ | Wechselausstellungen.de bietet ausführliche Informationen über aktuelle und geplante Kunstausstellungen, sowie Pressenews |
Twitter Im Unterricht
Vortrag von Joachim Quandt - DeutschLernNet auf dem online DaF-Treffen, Di, 5. Mai 2009 - Twitter im Unterricht?
{{#slideshare:twitter-im-unterricht-090505192844-phpapp02}}
Berichte über Twitter und DaF
- DaF-Treffen, Di, 5. Mai 2009 - Twitter im Unterricht?
- Twittern in Daf!?