Benutzer:Karl Kirst/ZUM.de/Statistik/Alexa.com: Unterschied zwischen den Versionen
Aus ZUM Deutsch Lernen
(Darstellung überarbeitet) |
(15.11.2011) |
||
Zeile 65: | Zeile 65: | ||
|align="right"|56,880 | |align="right"|56,880 | ||
|align="right"|3,153 | |align="right"|3,153 | ||
|align="right"|4,418 | |||
|- | |||
|15.11.2011 | |||
|align="right"|56,436 | |||
|align="right"|3,064 | |||
|align="right"|4,418 | |align="right"|4,418 | ||
|- | |- |
Version vom 14. November 2011, 23:19 Uhr
Datum | Alexa Traffic Rank | Traffic Rank in DE | Sites Linking In |
---|---|---|---|
03.02.2010 | 29,813 | 1,780 | o. Angaben |
18.04.2010 | 30,088 | 2,072 | o. Angaben |
12.10.2010 | 48,854 | 2,491 | 2,531 |
28.11.2010 | 41,102 | 2,364 | 2,466 |
18.12.2010 | 39,711 | 2,395 | 2,466 |
18.02.2011 | 45,323 | 2,795 | 2,466 |
23.02.2011 | 45,315 | 2,716 | 2,466 |
07.03.2011 | 46,874 | 2,777 | 2,466 |
29.08.2011 | 64,665 | 4,613 | 2,761 |
07.10.2011 | 64,426 | 3,317 | 3,486 |
11.10.2011 | 63,235 | 3,252 | 3,486 |
09.11.2011 | 56,880 | 3,153 | 4,418 |
15.11.2011 | 56,436 | 3,064 | 4,418 |
Bei Alexa kann man bis zu fünf Websites vergleichen lassen im Hinblick auf verschiedene Kriterien und Zeiträume:
Alexa bietet auch die Möglichkeit, so genannte Widgets in die eigene Website einzubinden. Das funktioniert hier im ZUM-Wiki (derzeit) nicht. Aber durch die Eingabe der Domain zum.de kann man sich die aktuellen Daten der Zentrale für Unterrichtsmedien anzeigen lassen:
Es gibt jetzt übrigens auch eine Alexa-Toolbar für Firefox:
Das Ranking von ZUM.de bei Alexa.com gilt automatisch auch für das ZUM-Wiki, weil wiki.zum.de eine Subdomain von zum.de ist. Demzufolge trägt auch der Traffic im ZUM-Wiki zum Gesamtranking bei Alexa.com bei.
- Vergleich mit anderen Bildungswikis auf alexa.com
Interessant ist auch der Vergleich des Alexa-Rankings von ZUM.de mit dem anderer Bildungswikis: