Projekt ZUM Deutsch Lernen/Inhalte und Strukturen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus ZUM Deutsch Lernen
(→Vorlagen und Boxen: Diese Seite) Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
(→Vorlagen und Boxen: Kasten gelb) Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
||
Zeile 31: | Zeile 31: | ||
| [[Vorlage:Aufgaben]] || <nowiki>{{Box|Aufgaben|...|Üben}}</nowiki> || {{Box|Aufgaben|...|Üben}} | | [[Vorlage:Aufgaben]] || <nowiki>{{Box|Aufgaben|...|Üben}}</nowiki> || {{Box|Aufgaben|...|Üben}} | ||
|- | |- | ||
| | | Vorlage:Diese Seite || <nowiki>{{Box|Diese Seite|...|Hervorhebung1}}</nowiki> || {{Box|Diese Seite|...|Hervorhebung1}} | ||
|- | |- | ||
| [[Vorlage:Definition]] || <nowiki>{{Box|Definition|...|Merksatz}}</nowiki> || {{Box|Definition|...|Merksatz}} | | [[Vorlage:Definition]] || <nowiki>{{Box|Definition|...|Merksatz}}</nowiki> || {{Box|Definition|...|Merksatz}} | ||
|- | |||
| Vorlage:Kasten gelb || <nowiki>{{Box|(Einleitender Begriff)|...|Hervorhebung1}}</nowiki> || {{Box|(Einleitender Begriff)|...|Hervorhebung1}} | |||
|- | |- | ||
| Vorlage:Meinung || <nowiki>{{Box|Meinung|...|Meinung}}</nowiki> || {{Box|Meinung|...|Meinung}} | | Vorlage:Meinung || <nowiki>{{Box|Meinung|...|Meinung}}</nowiki> || {{Box|Meinung|...|Meinung}} |
Version vom 29. Juni 2020, 07:32 Uhr
Seitenaufbau
Externe Links am Ende eines Seite = Weblinks
Festlegung:
- Hier bietet sich der durch die Wikipedia gut eingeführte Begriff "WebLinks" an.
- Der Begriff "Links" eignet sich nicht, weil er zu unspezifisch ist.
- Alternative Bezeichnungen wie "Weiterführende Links" sollten nach und nach durch "Weblinks" ersetzt werden. Eine Verwechslung mit einer Sammlung interner Links (am besten unter "Siehe auch") ist möglich.
Weitere Änderungen in ZUM Deutsch Lernen gegenüber älteren Wikis
References - entfällt
Der Tag <references> bzw. </references> am Ende einer Seite sollte die Anzeige von Quellenbelegen bewirken.
Dieser Tag ist in ZUM Deutsch Lernen wirkungslos, da die Quellenangaben automatisch im Fuß einer Seite angezeigt werden. Dieser Tag muss also - ebenso wie eventuell eine Überschrift "Quellenangaben" o. dgl. - gelöscht werden.
Vorlagen und Boxen
Generell siehe:
Alte Vorlage | Box (Syntax | Box (Ansicht) |
---|---|---|
Vorlage:Aufgabe | {{Box|Aufgabe|...|Üben}} | |
Vorlage:Aufgabe | {{Box|Titel der Aufgabe|Text der Aufgabe|Üben}} | |
Vorlage:Aufgaben | {{Box|Aufgaben|...|Üben}} | |
Vorlage:Diese Seite | {{Box|Diese Seite|...|Hervorhebung1}} | |
Vorlage:Definition | {{Box|Definition|...|Merksatz}} | |
Vorlage:Kasten gelb | {{Box|(Einleitender Begriff)|...|Hervorhebung1}} | |
Vorlage:Meinung | {{Box|Meinung|...|Meinung}} | |
Vorlage:Zitat | {{Box|Zitat|...|Zitat}} |
Quelle in <ref></ref> |